Какой объем водорода н. у. необходим на восстановлении меди при н. у. из оксида меди CuO, массой 16 г

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 16:32
    0
    Пишем реакцию

    CuO+H2->Cu+H2O

    Простая пропорция

    * - 16

    22.4 - 65.5. = 5.47 л

    V (H2) = V (н. у) * m (Cu) / Mr (Cu)

    V (H2) = 22.4*16 кг/65.5=5.47 л