Найти молекулярную формулу алкана дихлорпроизводная которого содержит 83.5%хлора

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 16:44
    0
    M (C) = 12 г/мол M (Cl) = 35,5 г/моль

    мольное соотношение соответственно 83,5/35,5=2,352 (Cl) 14,1/12=1,175 (С)

    поскольку производное метана приводим С к 1, получается С/Сl=1/2 дихлорметан