Mr (молекулярная масса) вищого оксиду елементу 5 групи = 143.

Визначи елемент.

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 20:54
    0
    Общая формула оксида R2O5.

    Mr (R2O5) = 142. Mr (O) = 16. 2 х+16*5=142; 2 х=142-80; х=31. Молекулярная масса элемента 31. Это фосфор.