На 2,52 г гексена-3 подействовали 0,7 г воды в присутствии концентрированной серной кислоты. Найдите массу образовавшегося продукта.

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 12:20
    0
    Пишем реакцию (см. рис.)

    Считаем количество вещества гексена

    n = m / M = 2.52 / 84 = 0.03 моль

    Считаем количество вещества воды

    n = m / M = 0.7 / 18 = 0.039 моль

    Гексена меньше, значит по нему и ведем расчеты

    По уравнению реакции гексена столько же как и спирта

    Считаем массу гексанола

    m = n * M = 0.03 * 102 = 3.06 г