Составьте уравнения реакций реакций для следующих превращений Ba=BaO=Ba (OH) 2=BaCO3=BaCl2=BaSO4

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 16:39
    0
    1) 2Ba+O2=2BaO

    2) BaO+H2O=Ba (OH) 2

    3) Ba (OH) 2+H2CO3=BaCO3+2H2O;

    4) BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2 (стрелка вверх)

    5) BaCl₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2HCl