Составьте уравнения реакция для следующих превращений:

а) а) Ba->BaO->Ba (OH) 2->BaCO3->BaCl2->BaSO4

б) P->P2O5->H3PO4->Ca3 (PO4) 2->H3PO4

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 03:37
    0
    A) 2Ba+O2=2BaO

    BaO+2KOH=Ba (OH) 2+K2O

    Ba (OH) 2+CuCO3=Cu (OH) 2+BaCO3

    BaCO3+2HCl=H2CO3+BaCl2

    BaCl2+H2SO4=2HCl+BaSO4

    b) 4P+5O2=2P2O5

    P2O5+H2O=H3PO4

    2H3PO4+3Ca (OH) 2=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    Ca3 (PO4) 2+6H2O=3Ca (OH) 2+2H3PO4