Al+O2 = ...

Al2O3 + ... = AlCl3 + ...

AlCl3 + ... = Al (OH) 3 + ...

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 20:08
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl