С каким веществами будет реагировать оксид углерода (IV) : гидроксид натрия, вода, карбонат магния, хлорид натрия, оксид кальция, гидроксид, меди (II) ? уголь, известковая вода? Напишите уравнения возможных реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 09:54
    0
    1) CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

    2) CO2 + H2O = H2CO3

    3) CO2 + CaO = CaCO3

    4) CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O

    5) CO2 + Cu (OH) 2 = Cu2 (OH) 2CO3 + H2O