Определите качественный состав CaCl. Раствор CaCl разлейте в 2 пробирки. В одну добавить карбонат натрия, а в другую нитрат серебра. Что наблюдаем?

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 14:23
    0
    Добавляя карбонат натрия доказываем наличие кальция (в осадок белого цвета выпадает карбонат кальция)

    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    добавляя нитрат серебра доказываем наличие кислотного остатка хлорида (в осадок белого цыета выпадает хлорид серебра)

    CaCl2 + 2AgNO3 = Ca (NO3) 2 + 2AgCl