Расчитайте объем и число молекул для 14 граммов азота N2

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 06:11
    +1
    M=14 (г)

    M (N2) = 2*14=28 (г/моль)

    n=m/M=14/28 = 0.5 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*0.5 = 11.2 (л)

    N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.5 = 3.01*10^23 (молекул)