Определите выход соли в %, от теоретически возможного, которую получили по реакции 300 г 60% раствора гидроксида лития с оксидом азота (5). Известно, что собрали 250 г продукта.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 19:59
    0
    m (р-ра) = 300 г

    w (LiOH) = 60%=0,6

    М (LiNО3) = 69 г/моль

    М (LiOH) = 24 г/моль

    m (практическая продукта) = 250 г

    выход продукта-?

    1. Найдем массу чистой щелочи и ее количество

    m (в-ва) = w (раств. в-ва) * m (р-ра) = 0,6*300=180 г, n (LiOH) = m/M=180/24=7,5 моль

    2. Уравнение реакции

    7,5 моль х моль

    2LiOH + N2 О5=2LiNО3 + Н2 О

    2 моль 2 моль х=7,5*2/2=7,5 моль LiNО3

    3. Находим массу соли теоретическую

    m (LiNО3) = М * n=7,5*69=517,5 г

    4. выход (LiNО3) = m (практическая / m (теоретическую*100%=250/517,5*100=48,3%