Какая масса кислорода потребуется для реакции 270 г алюминия содержащего 20% примесей? Какова масса оксида алюминия при этом получиться?

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 12:59
    0
    4Al + 3O2 = > 2Al2O3

    масса чистого алюминия 270-20% = 216 г.

    составляем пропорцию

    для 108 г. Al потребуется 96 г. кислорода

    а для 216 - х г кислорода

    192 г Кислорода

    масса оксида = 216+192 = 408 гр