50 грамм оксида магния содержащая 10%примесей растворились в азотной кислоте найдите массу соли

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 00:45
    0
    MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    m (MgO) = 50 * (100-10) / 100=45 г

    M (MgO) = 40 г/моль

    M (Mg (NO3) 2) = 148 г/моль

    n (MgO) = 45/40=1,125 моль

    nMgOn:Mg (NO3) 2=1:1

    n (Mg (NO3) 2) = 1,125 моль

    m (Mg (NO3) 2) = 148*1,125=166,5 г