Помогите решить задачу. На сжигание цинка затрачено 6,4 г кислорода. Определите массу и количество вещества полученного оксида.

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 15:06
    0
    M (O2) = 6.4 г

    2Zn+O2=2ZnO

    M (O2) = 32 г/моль

    n (O2) = 6.4/32=0.2,

    n (ZnO) = 0,2*2/1=0,4

    m (ZnO) = 0,4*81=32,4 г