Какую массу хлорида натрия и воды Необходимо взять для приготовления 1500 г физиологического раствора содержащего 0,9% хлорида натрия

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 19:02
    0
    Дано: m (раствора) = 2 кг = 2000 г ω (вещества) = 0,9%

    Найти: m (соли) - ? V (воды) - ?

    решение:

    И способ.

    1. Из формулы ω (соли) = (m (соли) / m (раствора)) • 100% находим массу соли

    m (соли) = m (раствора) • ω (вещества) / 100%

    m (соли) = 2000 г • 0,9% / 100% = 18 г.

    2. Находим массу воды:

    m (воды) = m (рас? Ну) - m (соли) = 2000 г - 18 г = 1982 г.

    3. Вычислим объем воды:

    V (воды) = m: ρ = 1982 г 1 г / мл = 1982 мл.

    Видим, что для воды масса совпадает с объемом, поэтому это действие не является обязательным.

    ИИ образом.

    1. Составим пропорцию и решим ее для вычисления массы соли.

    То, что массовая доля соли равна 0,9% означает, что

    в 100 г раствора содержится 0,9 г вещества, тогда

    в 2000 г раствора будет содержаться х г вещества.

    100 г / 2000 г = 0,9 г / х г, отсюда

    х = 0,9 г • 2000 г / 100 г = 18 г.

    2. Находим массу воды:

    m (воды) = m (рас? Ну) - m (соли) = 2000 г - 18 г = 1982 г.

    3. Вычислим объем воды:

    V (воды) = m: ρ = 1982 г 1 г / мл = 1982 мл.

    Видим, что для воды масса совпадает с объемом, поэтому это действие не является обязательным.

    Ответ: m (соли) = 18 г V (воды) = 1982 мл.