Рассчитайте массу гидроксида бария, вступившего в реакцию с азотной кислотой массой 24.8 г

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 19:21
    0
    Дано:

    m (HNO3) = 24,8 г

    Найти:

    m (Ba (OH) 2) - ?

    Решение:

    24,8 ... хг

    2HNO3+Ba (OH) 2=Ba (NO3) 2+2H2O

    126 ... 171

    Mr (2HNO3) = 126 г/моль

    Mr (Ba (OH) 2) = 171 г/моль

    х=24,8*171/126=33,7 г

    Ответ: m (Ba (OH) 2) = 33,7 г