В-2

1. Вычислите по уравнению реакции HCl + NaOH = NaCl + H2O массу NaOH необходимую для нейтрализации отходов, содержащих 0,45 моль HCl.

2. Вычислите по уравнению реакции C H4 + 2O2=2H2O+CO2 какой объём кислорода потребуется для полного сжигания 112 л метана C H4 (н. у.)

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 00:57
    0
    1.

    Дано: n (HCl) = 0.45

    найти:m (NaOH)

    0.45 0.45

    HCl+NaOH=NaCl+H2O

    n (HCl) = n (NaOH) = 0.45 моль

    m=n/M

    m (NaOH) = n*M=0.45/40=18 г

    ответ: 18 г

    2.

    дано:

    V (CH4) = 112 г

    найти:V (O2)

    5 10

    CH4+2O2=2H2O+CO2

    n=V/Vm

    n (CH4) = 112/22.4=5 моль

    n (O2) = 10 моль

    V (O2) = 10*22.4=224 г

    ответ: 224 г

    вроде так