Вычислить объем газа образующегося при взаимодействии 200 грамм 10 % раствора бромоводородной кислоты с магнием

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 09:44
    0
    N (hbr) = m (hbr) / M (hbr) = 200/81=2,46.

    2,46 х

    2hbr + mg = mgbr2 + h2

    2 моль 1 моль, отсюда х=1,23 и это n (h2).

    V (h2) = Vm * n (h2) = 22,4 дм3/моль * 1,23 моль = 27,5 дм3.

    Ответ: 27,5 дм3