В 200 граммах воды растворили 71 грамм оксида фосфора (5). Найти массовую долю ортофосфорной кислоты в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 03:09
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    n (P2O5) = 71/142 = 0,5 моль

    n (H3PO4) = 2n (P2O5)

    n (H3PO4) = 0,5 моль х 2 = 1 моль

    m (H3PO4) = 98 г/моль х 1 моль = 98 г

    m (р-ра) = 200 г + 71 г = 271 г

    W (H3PO4) = 98/271 х 100% = 36 %

    Ответ: 36%