Определите количество вещества, массу воды образовавшуюся при сжигании 15 г водорода при достаточном количестве кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 13:26
    0
    2H2+O2=2H2O

    m (H2) = 15 г

    M (H2) = 2 г/моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2) = 15/2=7,5 моль

    nH2:nH2O=2:2=1:1

    n (H2O) = 7,5 моль

    m (H2O) = 18*7,5=135 г