Определите массу и количество вещества воды, образующейся при сгораний 6 грамм водорода в достаточном количестве кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 18:20
    0
    2 Н₂ + О₂ = 2 Н₂О

    М (Н₂) = 1 * 2 = 2 г/моль

    М (Н₂О) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль

    m (H₂O) = (6 г * 18 г/моль * 2 моль) : (2 г/моль * 2 моль) = 54 г

    ν (Н₂О) = 54 г: 18 г/моль = 3 моль