Задача по химии.

Рассчитать нормальную концентрации ортофосфорной кислоты в её 12% растворе с плотностью 1, 065 г/мл.

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 00:33
    0
    Для расчета возьмем раствор объемом 1 л = 1000 мл

    m (p-pa H3PO4) = 1000 мл*1,065 г/мл = 1065 г

    m (H3PO4) = 1065 г*0,12 = 127,8 г

    М (Н3 РО4) = 98 г/моль

    n (H3PO4) = m/M = 127,8 г/98 г/моль = 1,304 моль

    См = n/V = 1,304 моль/1 л = 1,304 моль/л

    Считая, что фосфорная кислота трехосновная и используется полностью в реакциях.

    Нормальность фосфорной кислоты обычно рассчитывают для конкретной реакции.

    Мэ = 98 г/моль/3 = 32,667 г/моль

    n (экв) = 127,8 г/32,667 г/моль = 3,91 моль

    Сн = 3,91 моль/1 л = 3,91 моль/л = 3,91 Н

    Ответ: 3,91 Н