Рассчитайте массу гидрокарбоната кальция, необходимого для получения 8,96 л углекислого газа при н. у.?

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 08:02
    0
    СaC2 + 2H2O=C2H2 + Ca (OH) 2

    n (C2H2) = 84/22.4=3.75 моль

    n (CaC2) = n (C2H2) = 3.75 моль

    m (СaC2) чист = 3,75*64 = 240 г

    m (CaC2) с примесями = 240/0.2 = 1200 г