С пояснением! Сумма коэффициентов в уравнении реакции взаимодействия между гидроксидом кальция и ортофосфорной кислотой, одним из продуктов которой является дигидрофосфат кальция, равна

1) 4 2) 6 3) 5 4) 3

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 22:12
    0
    Ca (OH) 2+2H3PO4=Ca (H2PO4) 2 + 2H2O сумма коэф - 1+2+1+2=6

    Кислота H3PO4 - трехосновная, и атомы водорода могут замещаться на металл по одному (в зависимости от концентрации кислоты) - чем больше содержание кислоты тем более кислые соли образуются.

    Здесь кислота в избытке (2 моля на 1 моль щелочи), поэтому замещается один атом Н.

    В случае соотношения 1:1, замещается 2 Н

    Ca (OH) 2+H3PO4=Ca (HPO4) + 2H2O

    В случае избытка щелочи - образуется средняя соль

    3Ca (OH) 2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2 + 6H2O