На сколько градусов следует повысить температуру, чтобы скорость реакции возросла в 32 раза (/gamma=2) ?

+4
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 18:13
    0
    По уравнению Вант-Гоффа:

    V2/V 1 = γ Δt / 10

    Прологарифмируем: 2,5 Δt / 10 = 30

    lg 30 = (Δt / 10) * lg 2,5

    1,4771 = (Δt / 10) * 0,3979

    (Δt / 10) = 1,4771*10 / 0,3979 = 37,120

    Ответ: необходимо повысить температуру на 370.

    Для обратимых реакций: aА + bВ ↔ lL + mМ закон действующих масс в состоянии равновесия характеризуется константой равновесия.

    Константа равновесия, выраженная через равновесные концентрации Kc или через парциальные давления Kр, принимает вид:

    При постоянной температуре отношение равновесных концентраций (парциальных давлений) конечных продуктов к равновесным концентрациям (парциальным давлениям) исходных реагентов, возведенных соответственно в степени, равные их стехиометрическим коэффициентам, величина постоянная.

    Равновесие можно сместить внешним воздействием, руководствуясь принципом Ле Шателье: если на равновесную систему оказывать внешнее воздействие, то равновесие смещается в сторону, противодействующую этому воздействию.

    1. Влияние температуры. Для реакций, идущих с уменьшением энтальпии (экзотермических), повышение температуры будет препятствовать протеканию прямого процесса, то есть смещать реакцию в сторону исходных веществ. Эндотермические реакции при этом будут смещаться в сторону конечных продуктов.

    Например, при обычных условиях реакция N2 + O2 не идет (ΔH > 0), но повышение температуры может сделать эти реакцию осуществимой.

    Реакция CO + 1/2O 2 = CO2, ΔH < 0 с повышением температуры будут смещаться в сторону исходных веществ.

    2. Влияние давления. Если реагируют газообразные вещества, то при неизменном числе молей начальных и конечных реагентов повышение общего давления не приведет к смещению равновесия. Если число молей при реакции меняется, то изменение общего давления приведет к смещению равновесия. В частности, реакция 2CO + O2 = 2CO2, протекающая с уменьшением Δn, при повышении общего давления сместится в сторону образования СO2.

    3. Влияние концентраций. В тех реакциях, в которых лучше оперировать концентрациями (реакции в растворах), увеличение концентраций исходных веществ приводит к смещению равновесия в сторону конечных продуктов и наоборот. Так, в реакции этерификации (образование сложного эфира)

    увеличение концентрации уксусной кислоты или этанола увеличивает выход этилацетата, а добавление в систему воды приводит к омылению, т. е. образованию исходных продуктов!.
  2. 10 апреля, 18:15
    0
    V2=V1*&^ (t2-t1) / 10 &^ (t2-t1) / 10=32 следовательно при &=2 (t2-t1) / 10=5 тогда t2-t1=50 Ответ: 50