Масса диоксида кремния (в составе 10% примесей) необходимая для получения 1 кг силиката натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 13:31
    0
    Уравнение хим. реакции: Na2O + SiO2 = Na2SiO3

    1. найдем кол-во силиката натрия:

    n (Na2SiO3) = 1000 г / 122 г/моль = 8.2 моль

    из уравнения соотношение кол-ва SiO2 и Na2SiO3 1:1, тогда n (SiO2) = n (Na2SiO3) = 8.2 моль

    2. найдем массу SiO2:

    m (SiO2) = 491.8 г

    и его массовую часть в смеси:

    w (SiO2) = 100% - 10% = 90%

    3. найдем массу диоксида кремния (с примесями)

    m (диоксида кремния) = 491.8 г / 0.9 = 546.45 г