Масса диоксида кремния (в составе 2% примесей) необходимая для получения 10 кг силиката натрия

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 00:54
    0
    SiO2+2NaOH = Na2SiO3+Н2 О

    n (Na2SiO3) = 6.1 / 122 = 0.05 кмоль

    n (SiO2) = 0.05 кмоль

    m (SiO2 чист) = 0.05 * 60 = 3 кг

    m (SiO2) = 3 * 100 / 80 = 3.75 кг

    ответ: 3,75 кг