Из 140 сженной извести получли 180 кг гашенной изести сколько % или массовых долей это составляет по сравнению с теоретической долей

Можно с дано и решением?

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 02:03
    0
    CaO + H₂O = Ca (OH) ₂

    m (CaO) = 140 кг

    M (CaO) = 56 кг/кмоль

    m{Ca (OH) ₂}=180 кг

    M{Ca (OH) ₂}=74 кг/кмоль

    m'{Ca (OH) ₂}/M{Ca (OH) ₂}=m (CaO) / M (CaO)

    теоретическая масса

    m'{Ca (OH) ₂}=M{Ca (OH) ₂}m (CaO) / M (CaO)

    выход продукта реакции

    w=m{Ca (OH) ₂}/m'{Ca (OH) ₂}

    w=m{Ca (OH) ₂}M (CaO) / [M{Ca (OH) ₂}m (CaO) ]

    w=180*56/[74*140]=0,973 (97,3%)