Какая масса соли будет получена при взаимодействии 48 г кальция и 36 г хлора

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 21:39
    0
    Ca + Cl2 = CaCl2

    n (Ca) = 48/40=1,2

    n (Cl2) = 36/72=0,5

    Ca в избытке

    n (CaCl2) = 0,5

    m (CaCl2) = 0,5 * (40+72) = 56