Найдите количество вещества, массу и объем оксида углерода (4), который получился вследствие сгорания 64 г. метана.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 09:09
    0
    CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O

    V₀=22,4 л/моль

    M (CH₄) = 16 г/моль

    M (CO₂) = 44 г/моль

    m (CH₄) = 64 г

    по схеме реакции

    n (CO₂) = n (CH₄)

    n (CO₂) = m (CO₂) / M (CO₂) = V (CO₂) / V₀=n (CH₄) = m (CH₄) / M (CH₄)

    количество вещества углекислого газа

    n (CO₂) = m (CH₄) / M (CH₄)

    n (CO₂) = 64/16=4 моль

    масса углекислого газа

    m (CO₂) = M (CO₂) m (CH₄) / M (CH₄)

    m (CO₂) = 44*64/16=176 г

    объем углекислого газа

    V (CO₂) = V₀m (CH₄) / M (CH₄)

    V (CO₂) = 22,4*64/16=89,6 л