Массовая доля металла в его оксидн МеО равна 84,6%. что это за металл?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 03:37
    0
    W (Me) = 71,47 %. Определим формулу оксида. Записываем решение. Используем следующую формулу. w (элемента) = (n· Ar (элемента) · 100%) / Mr (вещества). Обозначим атомную массу элемента через х. Находим молярную массу оксида металла. Записываем решение. М (МеО) = 16 + х г/моль. Далее подставляем в исходное выражение. 71,47 = х / (х + 16) * 100. 71,47 * (х + 16) = 100 х. Выполняем действие умножение. 71,47 х + 71,47 * 16 = 100 х. 71,47 х + 1143,52 = 100 х. 100 х - 71,47 х = 1143,52. 28,53 х = 1143,52. Х = 1143,52 : 28,53 = 40,08 г/моль. Значит, данный металл это кальций. Ответ: Са.