Рачитать обьем газа образовавшися при сливании растворов которые содержат 212 г натрий карбоната и 365 г хлоридной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 02:30
    0
    Na2Co3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    M (NaCl) = 83 г/моль

    M (HCl) = 73 г/моль

    M (CO2) = 44 г/моль

    решаем по избытку:

    365 / 73 = х/44

    х = 220