Укажите какой обьем хлора (л, при н. у) нужен для получения 129 г хлорэтана

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 01:17
    0
    C2H6 + Cl2 = (свет) C2H5Cl + HCl

    V (C2H5Cl) = m/M=129/64,5=2 л

    n (C2H5Cl) = V/Vm=2/22,4=~0,09 моль

    n (C2H5Cl) = n (Cl2) = 0,09 моль

    V (Cl2) = n*Vm=0,09*22,4=20,16 л

    Надеюсь, правильно)))