Решите задачи с химии

определить массовые доли элементов веществ

CuSO4, NaNO3, H3PO4, MgCO3, BaSO4, Mh3 (PO4) 2

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 02:39
    0
    Mr (Mg3 (PO4) 2) = 24*3 + 31*2 + 16*8 = 262

    W (Mg) = Ar (Mg) * n / Mr (Mg3 (PO4) 2) * 100% = 24*3 / 262 * 100% = 27%

    W (P) = Ar (P) * n / Mr (Mg3 (PO4) 2) * 100% = 31*2 / 262 * 100% = 24%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (Mg3 (PO4) 2) * 100% = 16*8 / 262 * 100% = 49%