Массовая доля водорода в ацетиленовом углеводороде составляет 10%, а плотность его по воздуху 1,379. Определите молекулярную формулу этого углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 18:29
    0
    W (H) = 10% w (C) = 100% - 10% = 90% C : H = 90/12 : 10/1 = 7,5 : 10 = 3 : 4 Брутто-формула алкина С3H4. Общая формула акинов СnH2n-2. Mr = 29d (возд.) = 29*1,379 = 40 г/моль 14n - 2 = 40 14n = 42 n = 3 Это пропин C3H4.