Массовая доля водорода в ацителеновом углеводороде составляет 10%, а плотность его по воздуху 1,379. Определите молекулярную форумулу этого углеводорода

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 03:11
    0
    W (H) = 10%

    w (C) = 100% - 10% = 90%

    C : H = 90/12 : 10/1 = 7,5 : 10 = 3 : 4

    Брутто-формула алкина С3H4.

    Общая формула акинов СnH2n-2.

    Mr = 29d (возд.) = 29*1,379 = 40 г/моль

    14n - 2 = 40

    14n = 42

    n = 3

    Это пропин C3H4.