1. Какая масса оксида серы вступит в реакцию с 90 гр. воды.

2. Сколько тепла выделится при сгорании 20 гр. водорода. 2 Н2+О2 = 2 Н2 О+484 кДж.

3. Определить молекулярную массу и массовую долю элементов в соединении KNO3.

4. Написать уравнения реакций и уравнять. 1) MgO+H2. 2) CH4+O2

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 19:47
    0
    4 задание MgO+H2=Mg (OH) 2

    СН₄ + 2 О₂ = СО₂ + 2 Н₂О

    3 задание

    Mr (KNO3) = 39+14 + (16*3) = 101

    w (K) = 39/101*100=39%

    w (N) = 14/101*100=14%

    w (O3) = 48/101*100=47%

    задание 2

    Не уверен, но n (H2) = 20:2=10 моль Пропорция 10/2=x/484 x=2420 кДж

    задание 1

    Смотря какой оксид серы 4 или 6 SO2 + H2O = H2SO3

    ИЛИ SO3 + H2O = H2SO4

    коэффициенты не нужны значит ищем n воды=90/18=5 моль и столько же n оксида серы = 5 моль и масса равна n на молярную массу, тут смотря какой оксид