Найдите массовую долю химических элементов в веществе Na2CO3

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 18:14
    0
    Сначала найдём молекулярную массу Na2CO3, для этого нужно сложить атомные массы всех элементов:

    23*2+12+16*3=106

    теперь можем считать массовую долю веществ:

    w (Na) = 46/106*100%=43.4%

    w (C) = 12/106*100%=11.3%

    w (O) = 48/106*100%=45.3%