Сколько грамм сульфида FeS железа образовала при взаимодействии 44 г железа

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 11:52
    0
    Необходимо написать уравнение реакции:

    Fe+S=FeS

    56 г железа соединяется с 32 г серы, или 1 моль железа присоединяет 1 моль серы

    Высчитываем количество железа и серы:

    n (Fe) = 2.6/56=0.04643 моль

    n (S) = 2.8/32=0.0875 моль

    Следовательно, сера взята в избытке, поэтому расчет ведем по веществу, взятое в недостатке, т. е. по железу

    Если прореагирует 56 г железа, то мы получим 88 г сульфида железа

    у нас прореагировало 2,6 г железа, мы получим х г сульфида железа

    х=2,6*88/56=4,09 г

    Второй способ: Из уравнения реакции видно, что при взаимодействии 1 моль железа мы получаем 1 моль сульфида железа, у нас прореагировало 0,04643 моль железа, т. е. мы получим такое же количество сульфида железа.

    m (FeS) = n (FeS) * M (FeS)

    m (FeS) = 0.04643*88=4.09 г

    Ответ: 4,09 г