Сколько молекул будет содержать 38,5 г оксида азота (II) ? Какой объем при этом будет занимать этот газ?

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 14:15
    0
    Найдем количество вещества оксида азота (ll) :

    n (NO) = m/M = 38.5 / 30 = 1.283 моль

    Вычислим объем:

    V (NO) = n * Vm = 1.283 * 22.4 = 28.7392 л

    Определим количество молекул:

    N (NO) = n * 6.02 * 10^23 = 1.283 * 6.02 * 10^23 = 7.72366 * 10^23

    Ответ: V (NO) = 28.7392 л; N (NO) = 7.72366 * 10^23