Два газа X и Y способны взаимно превращаться друг в друга. Оба они встречаются в природе оба поддерживают горение тлеющей лучинки. газ Y в отличии от газа X вызывает потемнение серебряной пластинки. газ X образуется из газа Y при пропускании его через раствор иодида калия KI: KI+Y+H^2O=I^2+X+KOH Назовите газа X и Y / составте уравнение записанной выше реакции. какую роль играет газ Y с серебряной пластинкой если известно что продуктами ее являются газ X и вещество Z содержащее 87,1 % серебра по массе

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 17:42
    0
    Y = O3 озон

    Х = О2 кислород

    2 KI + O3 + H2O = I2 + O2 + 2KOH

    Определяем вещество Z: может быть два варианта Ag2O или Ag2O2. если вещество массой 100 грамм, то в нем серебра 87.1 грамм и кислорода все, что осталось, то есть 12.9 грамм.

    n (Ag) = m/Ar = 87.1/108=0.8 моль

    n (O) = 12.9/16=0.8 моль

    0,8 : 0,8 = 1 : 1

    выходит Ag2O2 4Ag + 2 O3 = 2Ag2O2 + O2 Озон играет роль окислителя.