Какая масса кальция вступила в реакцию с водой если известно что выделился водород и образовалось 2 моль Са (ОН) 2

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 23:34
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2

    n (Ca (OH) 2/n (Ca) = 1/1, по условию реакции, след., n (Ca) = 1 моль

    m=n*M (Ar) M=Ar Ar (Ca) = 40 M=40 г/моль

    m (Ca) = 1*40=40 (г)

    Ответ: 40 г