Какая масса натрия вступила в реакцию с водой, если известно что выделился водород и образовалось 40 г NaOH

+4
Ответы (2)
  1. 15 августа, 04:31
    0
    теоретическая масса Na=23, а теоретическая масса NaOH=80 г, практическая масса NaOH=40 г, составляем пропорцию:

    х: 40 г

    23:80 = 40*23/80=11,5 г

    Ответ:m (Na) = 11,5 г
  2. 15 августа, 05:16
    0
    Na + H₂O = NaOH + H₂

    m (NaOH) = 40 г

    M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

    n (NaOH) = 40/40 = 1 моль

    n (NaOH) = n (Na) = > n (Na) = 1 моль

    M (Na) = 23 г/моль

    m (Na) = nM = 1 * 23 = 23 г