Два газа X и Y способны взаимно превращаться друг в друга. Оба они встречаются в природе, оба поддерживают горение тлеющей лучинки. Газ Y в отличие от газа X вызывает потемнение серебряной пластинки. Газ X образуется из газа Y при пропускании его через раствор иодида калия KI:

KI+Y H2O=I2+X+KOH

Назовите газы X и Y. Составьте уравнение записанной выше реакции. Какую роль играет газ Y в верхних слоях земной атмосферы? Запишите уравнение реакции газа Y с серебряной пластинкой, если известно, что продуктами ее являются газ X и вещество Z, содержащее 87,2 серебра по массе

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 12:40
    0
    X кислород

    Y озон

    2KI + O3 + H2O = I2 + O2 + 2KOH

    Озон в верхних слоях образует озоновый слой, который задерживает жесткий ультрафиолет (губительный для живого)

    Ag + O3 = AgO + O2

    w (Ag) = 108/124 = 0.871 или 87,1%