Два газа X и Y способны взаимно превращаться друг в друга обо они встречаются в природе оба поддерживают горение тлеющей лучинки газ Y в отличие от газа X вызывает потемнение серебряной пластинки газ X образуется из газа Y при пропускании его через раствор йодида калия:K+Y+H2O=I2+X+KOH назовите газы X и Y. Составьте уравнение записанной выше реакции какую роль играет газ Y в верхних слоях земной атмосферы запишите уравнение реакций газа Y c серебряной пластинкой, если известно, что продуктами её является газ X и вещество Z, содержащее 87,1% серебра по массе.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 23:59
    0
    Y = O3 озон

    Х = О2 кислород

    2 KI + O3 + H2O = I2 + O2 + 2KOH

    Определяем вещество Z: может быть два варианта Ag2O или Ag2O2. если вещество массой 100 грамм, то в нем серебра 87.1 грамм и кислорода все, что осталось, то есть 12.9 грамм.

    n (Ag) = m/Ar = 87.1/108=0.8 моль

    n (O) = 12.9/16=0.8 моль

    0,8 : 0,8 = 1 : 1

    выходит Ag2O2 4Ag + 2 O3 = 2Ag2O2 + O2 Озон играет роль окислителя.