Решите задачу: определите число электронов перешедшее от алюминия, если при реакции алюминия с соляной кислотой выделилось 6,72 л водорода.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 16:35
    0
    Решение: N = n*Na; n = V / Vm

    n (H2) = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль

    0 + 1-1 + 3-1 0 0,3 моль x моль

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (6 электронов) - ОВР

    3 моль 6 моль

    Al (0) - 3 эл.-> Al (+3) |3| 6|2

    2H (+1) + 2 эл. - > H2 (0) |2| |3

    Al отдал 3 электрона * на его коэффициент 2 = 6 электронов

    x = 0,3*6/3 = 0,6 моль (n (электронов))

    N (электронов) = 0,6 * 6,02 * 10 в 23 степени = 3,612 * 10 в 23 степени