Сколько грамм воды необходимо добавить к 60 гр 15-% раствора HCl, чтобы получить раствор с W (массовой долей) = 5%?

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 17:34
    0
    1) 60:15=4 (грамма) - соли в 5% растворе

    2) 60-4=56 (грамм) - воды

    3) X грамм воды в 5% растворе

    X = (4*60) : 5=1200 (грамм) - воды в 5% растворе

    4) 1200-56=1144 (грамм) - воды надо добавить

    Ответ: 1144 грамм