Рассчитайте общее число атомов которое содержится:

А) в 0,2 моль углекислого газа CO2

Б) в 1.5 моль азотной кислоты HNO3

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 19:46
    0
    Число Авогадро: в 1 моле любого вещества содержится 6,022*10^23 молекул.

    А) В 0,2 моль углекислого газа содержится 0,2*6,022*10^23=1,2044*10^23 молекул.

    Б) В 1.5 моль азотной кислоты содержится 1,5*6,022*10^23=9,033*10^23 молекул.