1. Сколько граммов хлорида натрия остается при упаривании 50 г 10% раствора?

2. Сколько граммов H3PO4 в 200 мл 2M раствора?

3. Какова нормальность раствора 400 мл которого содержит 20 г NaOH?

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 20:12
    0
    1) В 50 граммах раствора (100%) содержится Х грамм NaCl (10%). X=50*10/100=5 грамм хлорида натрия содержится в растворе и останутся при его упаривании.

    2) Молярность раствора определяется по формуле См=m*1000/M*V, из этой формулы определяем m=Cм*М*V/1000=2*98*200/1000=39,2. Ответ: в 200 мл 2 М раствора содержится 39,2 грамм ортофосфорной кислоты.

    3) Нормальность раствора определяется по формуле:

    Сн=m*1000/экв*V. Подставляем данные в формулу и получаем

    Сн=20*1000/40*400=1,25.

    Ответ: получен 1,25 Н раствор гидроксида натрия.