При разложении 45 г карбоната кальция образовалось 6,72 л углекислого газа. Чему равен выход СО2?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 05:01
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 45 г

    V (практ. CO2) = 6,72 л

    CaCO3 - t° - CaO + CO2

    Найти: w (выхода CO2) - ?

    Решение:

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    n (CaCO3) = m/M = 45 г / 100 г/моль = 0,45 моль

    CaCO3 - t° - CaO + CO2

    n (CO2) = 0,45 моль

    V (теор. CO2) = Vm • n = 22,4 • 0,45 = 10,08 л

    w (выхода CO2) = V практ / V теор = 6,72 л / 10,08 л • 100% = 66,7%

    Ответ: 66,7%